FL Studio или Cubase?

21 Окт 2015
2,834
774
111
UA 21
www.openg.ru
664_640.jpg 981_original.jpg
Для знающих людей этот вопрос сразу вызывает улыбку.
Работав и в той, и в той программе я сделал для себя выбор пару лет назад в пользу Кубейса, я уверен что рано или поздно доблестные защитники фрути лупса тоже сделают свой выбор.
И так в чем же причина? Почему новички ведутся на эту псевдо профессиональную программу?

Я провел расследование.
В ней удобно работать из-за эдакого патерного интерфейса. Поклецал на квадратики, быстренько лупик навоял, размножил, трек готов.
Большой набор семплов. Как правило в ФЛ засовывают огромное количество семплов которые большинство писателей и юзают.
Фрутилуповец любыми силами будет упираться, и защищать свою программу не зная о том что звучание его программы и алгоритм миксдауна уступает Штайнберговскому.
В кубуйсе качественнее инструменты по редактированию аудио и миди, При использовании большого количества VST, кубейс более оптимально расходует ресурсы системы, так же есть функция Freeze для заморозки дорожек и разгрузки системы.
И я бы не сказал что к кубе не удобно создавать аранжировки барабанных партий, если так уж сроднились с патернной системой, пожалуйста в кубейсе 5, есть замечательный плагин Loop mash.
Но у фрутилуповцев есть большой аргумент по поводу звучания их программы, мол "главное что б руки из правильного места росли, видь я знаю много известных продюсеров, которые пишут на фруктах, и получаются качественные вещи". Но я более чем уверен, что эти ребята могут разве что писать в этой проге, а сводят они в других там в сонаре, нюендо, кубейс. Хотя в этом нету никакого смысла.
Если допустим много, кто так же поступает с Reason из-за не достаточно хорошего звука, но у ризона есть хотя бы оправдание, его встроенные синтезаторы которым может позавидовать любая другая программа.
Так что пока я не нашел ни одной оправданной причины чтобы использовать FL-Studio в профессиональных целях.
Ссылка

Марат Гельман

Команда форума
Пользователь
1 Фев 2016
33
84
16
45
USA
Я считаю,что Adobe Audition CC удобнее и проще чем Cubase и Fl-studio.И работает Адоуб быстрее и много разных там примочек,чего я в Кубейсе не нашел.

• Like
Реакции: Николаевич

Константин Мусатов

Пользователь
18 Июн 2016
1,086
304
81
47
Московская обл.
Ни разу не пользовался Адобом, но как говорят "короче та дорога, которую знаешь"
Марат! А что там есть, чего нет в кубейсе? Только кубейс, который устанавливаешь практически пустой, но его можно набить плагинами какими хочешь.

Марат Гельман

Команда форума
Пользователь
1 Фев 2016
33
84
16
45
USA
Я использовал вместе кубейс и адоб одно время,затем стал пользовать только адоб,так-как он намного быстрее делает обработку аудио и голоса.А плагины одни и те же

• Like
Реакции: Николаевич

Константин Мусатов

Пользователь
18 Июн 2016
1,086
304
81
47
Московская обл.
Саш! Тебе никто не ответил, потому что никто этим не занимается скорее всего. Я один раз в кубейсе делал одну песню, но только с ударными и всё! Не очень это интересно мне.
Да, Константин, похоже, что инструментальщики с аранжировщиками тусуются на каких-то совершенно отдельных специализированных ресурсах - там у них своя кухня, как говорится. Ну, да ладно.